«Дачная амнистия» завершится через год

21 апреля 2014 г. (просмотров: 932)

 Служба государственной регистрации напоминает, что в марте следующего года прекращает свое действие так называемая «дачная амнистия». Данная программа просуществовала 8 лет и благодаря ней в быстром и упрощенном порядке была осуществлена регистрация порядка 2,5 миллионов прав на объекты частного жилищного строительства. Служба госрегистрации отмечает, что воспользоваться данной программой можно при наличии минимального пакета документов.

Как отмечают представители Россреестра, с момента начала действия программы, а это осень 2006 года, до конца прошлого года, в упрощенном порядке осуществилась регистрация десяти миллионов прав, среди которых 2,5 миллиона – это права на объекты индивидуального строительства.

Но при этом количество регистрируемых прав постепенно уменьшается. так в прошлом году была осуществлена регистрация 843 тысяч прав, что ниже показателя 2012 года на 16 процентов. Снижение объясняется тем, что многие владельцы уже успели осуществить регистрацию с начала работы программы.

Согласно законопроекту о регистрации, в плоть до марта 2015 года документ, устанавливающий право на участок земли считается единственным основанием, позволяющим осуществлять государственную регистрацию прав на объект строительства. сама регистрация осуществляется в течении 18 дней, при оплате пошлины в размере 200 рублей.

При осуществлении регистрации следует учитывать, что участок, на котором будет расположен объект индивидуального строительства, должны быть учтен в Госкадастре недвижимости, исключая тот случай, когда прав на данный участок регистрировалось ранее в установленном законопроекте порядке.

Комментарии:
Добавить