С какими документами застройщика следует ознакомиться

20 мая 2014 г. (просмотров: 861)

Известно, что приобретение жилья на первых стадиях строительства считается очень выгодным – это и низкая цена и большой выбор квартир. Но между тем выгоды сопровождаются и некоторыми рисками, такие как приостановка строительства, в связи с финансовыми трудностями, или же компания может оказаться недобросовестным застройщиком, что повлечет покупателя стать обманутым дольщиком. Именно поэтому многих интересует, с какими документами девелопера стоит ознакомиться перед покупкой квартиры на первичном рынке жилья.

Первоначально следует просмотреть учредительные документы компании. К этой документации относят свидетельство ОГРН, свидетельство единого государственного реестра юрлиц, а также ИНН. Так же следует проверить документ представителя компании, что он имеет право вести переговоры, и если потребуется заключать сделки о покупке жилья.

Особо тщательно надо просматривать документы, которые подтверждают право на проведение строительных работ на конкретно выделенной территории. Сюда относят лицензию и разрешение на строительные работы. В лицензии обязательно следует просмотреть сроки ее действия.

Имеется еще один документ, на который стоит обратить внимание – это проектная декларация. Чаще всего она размещается для публичного ознакомления, чтобы будущие инвесторы имели представление о разворачивающемся строительстве. Так же к этой декларации может быть прикреплено свидетельство, в котором указывается соответствие проекта все техническим нормам и стандартам.

Также клиенту стоит уточнить, какая документация имеется у застройщика на земельный участок. Это может быть как договор аренды, так и свидетельство о праве собственности. В случае первого варианта необходимо уточнить сроки действия аренды

Комментарии:
Добавить