Россия сможет стать лидером по торговым площадям

18 июня 2014 г. (просмотров: 815)

Вплоть до 2015 года в странах Европы в эксплуатацию планируется ввести порядка 14 миллионов квадратных метров площади для торговых центров. Данная площадь приравнивается к 90 торговым центрам сопоставимым с лондонским Westfield.

Лидирующие позиции по строительству новых торговых площадей занимает Россия, где до 2015 года ожидается введение 3,8 миллионов «квадратов» площади. Если все же удастся достигнуть поставленных целей, то Россия станет лидером по объему рынка в Европе, оставив позади себя такие страны, как Великобритания и Франция.

На сегодняшний день объемы рынка торговых центров на территории страны равны 16 миллионам квадратных метров, что является третьим результатом, после Великобритании с показателем в 18 миллионов квадратов и Франции с показателем в 16,3 миллиона квадратов. В случае достижения поставленных целей  с объемом торговых площадей в 19,8 миллионов «квадратов» Россия выйдет на лидирующую позицию.

По мнению исследователя рынка недвижимости, если будет сохранен положительный рост показателя ВВП, то рынку удастся ввести заявленные площади. Основной преградой может служить лишь остановка роста показателя ВВП или же его снижение, что будет следствием развернувшейся ситуации на Украине. В этом случае можно будет наблюдать картину, когда произойдет заморозка конкурентоспособных проектов, а заявленные площади будет введены лишь через два года.

Еще одной отрицательной тенденцией считается перенос сроков строительства. На данный факт оказывают влияние следующие факторы: ограниченное финансирование строительных объектов и негативная экономическая обстановка.

Комментарии:
Добавить