Покупка недвижимости без согласия супруга

20 февраля 2014 г. (просмотров: 857)

Во многих российских семьях между мужем и женой установлены доверительные отношения, и все решения принимаются совместно, особенно такие, как покупка или продажа недвижимости. Но бывают и такие случаи, когда в силу каких-то факторов у одного из супругов может появиться идея приобрести квартиру без согласования со своей второй половинкой. Рассмотрим, возможны ли такие варианты и насколько это законно.

Отношения между супругами в России регулируются Семейным Кодексом, где в одном из пунктов прописывается, что совместно нажитое имущество считается собственностью обоих супругов. Причем не является важным, кто именно из них заключил сделку или оплачивал покупку. Данные требования распространяются и на ту ситуацию, когда один из супругов, находясь в браке, не работал, т.е. не делал вклад в семейный бюджет. Следовательно, приобретение недвижимости все же необходимо согласовывать. Между тем в законе нет требования документального согласия супруга на заключение сделки.

В другом пункте Семейного кодекса указываются три признака сделок, при которых все ж необходимо документальное согласие супруга. К этим признакам относят государственную регистрацию, распоряжение недвижимостью и нотариальное заверение. Поскольку данные признаки теперь считаются необязательными, то их можно сбросить со счетов.

На практике, отсутствие согласия одного из супругов может вызвать некие трудности. Так, например, при регистрации, ваши документы примут, но в самой процедуре регистрации, скорее всего, откажут. Так что лучше всего сразу решить данную проблему.

Исключением установленных правил считается наличие у супругов составленного брачного договора. Если в данном договоре оговорено, что супруг может покупать недвижимость без согласия второй половинки, то данная покупка будет принадлежать только ему. Так же совместно нажитым имуществом не считает недвижимость, оформленная как дарственная.

Комментарии:
Добавить