Борьба с самостроем

8 января 2014 г. (просмотров: 856)

В Костроме за 2013 год намного выросло число незаконно возведенных домов, и как итог в семнадцать раз увеличилось число подаваемых в суд исков. Властями города решено пересмотреть законопроекты города, чтобы устранить любые «лазейки», которыми так активно пользуются нечестные застройщики. По некоторым  данным, если в предыдущие года, количество исков, подаваемых в суд, не превышало пяти, то в 2013 году их количество достигло 83.

Властями города объявлена война компаниям-застройщикам, которые незаконно захватывают площади  земли на территории города и возводят многоэтажные дома под видом коттеджных домов. Такая застройка, с близко прилегающими домами, не соответствует санитарным нормам и нарушает многие права людей. Властями города в кратчайшие сроки обнаруживаются объекты, строящие незаконным путем, а для застройщиков данные деяния заканчиваются плачевно.

Сейчас в суде рассматривается иски о сносе 13 домов. Всего подано на рассмотрение 83, тогда как за предыдущие года, их количество не превышало пяти.

На данный момент, на территории города полным ходом идет возведение более 1200 новых жилых домов.

Активное заполнение рынка жилья сопровождается и рядом нарушений. Нарушения были возможны из-за неточных трактовок законопроекта, поэтому застройщики находили «лазейки» для получения разрешений на строительство.

В новом году строительство многоэтажных домов в зонах, предназначенных для индивидуального строительства, будет невозможно.

Комментарии:
Добавить